Обучение на группу по электробезопасности

Зачем повышать квалификацию по электробезопасности?

Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества (ГОСТ 12.1.009-76 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Электробезопасность. Термины и определения). У руководителей любого уровня нередко возникают сомнения, действительно ли нужно обучаться электробезопасности? Однако повышение квалификации по электробезопасности – это обязанность руководителей и специалистов, ответственных за электрохозяйство организаций, прямо установленная законом

Контакты

г. Пермь, ул. Клары Цеткин, 10 а

Тел.: +7 (342) 288-15-60; Тел.: +7 (982) 495-10-03

Тел.: +7 (908)240-95-55; email: info@cgno.ru

Кто обучается в нашем центре?

  1. Руководители и специалисты организаций, не имеющие электротехнического образования, впервые получающие группу по электробезопасности.
  2. Лица, ответственные за электрохозяйство в организации (1 раз в 5 лет).
  3. Электротехнический персонал (1 раз в 5 лет).
  4. Административно-технический персонал (1 раз в 5 лет).

Ответственность специалистов по электробезопасности установлена законами:

1. Трудовой Кодекс РФ (ст. 225). 2. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328 3. Правила устройства электроустановок; 4. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России 13.01.2003 г. № 6 (п.1.2.6); 5. Порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденных постановлением Минтруда и Минобразования России 13.01.2003 г. № 1/29. Обучение по электробезопасности – важнейший фактор безаварийного и безопасносго производства работ. Важно помнить! Подтверждение группы допуска (II, III, IV, V) с выдачей соответствующего удостоверения для ответственного за электрохозяйство осуществляется только в комиссии Ростехнадзора! Повышение квалификации руководителей и специалистов, не имеющих специального электротехнического образования с выдачей удостоверения о повышении квалификации (до сдачи экзамена в Ростехнадзоре) проводится образовательными организациями, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности. Повышение квалификации электротехнического персонала (имеющих группу по электробезопасности) с выдачей удостоверения о повышении квалификации 1 раз в 5 лет также проводится образовательными организациями, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности. Согласно п. 1.2.6. ПТЭЭП Ответственный за электрохозяйство обязан обеспечить повышение квалификации электротехнического персонала (не реже 1 раза в 5 лет). Согласно п. 1.4.5. ПТЭЭП Обязательные формы работы с различными категориями работников включают профессиональное дополнительное образование для непрерывного

повышения квалификации для:

  • административно-технического персонала;
  • оперативного и оперативно-ремонтного персонала;
  • ремонтного персонала.

Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных учебных центрах.

Ответственность руководителя

Говоря про обучение по электробезопасности, нельзя забывать о том, что отсутствие обучения – это нарушение законодательства. Несвоевременное обучение или отсутствие документов о повышение квалификации по электробезопасности влечет наложение административного штрафа (Статья 9.11 КоАП РФ): на должностных лиц – в размере от 2000 до 4000 рублей; на юридических лиц — от 20000 до 40000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.